Vídeos

Dia 15/08 - manhã.

  • Auditório | Abertura

João Carlos Ferraz (Vice-Presidente, BNDES)
Tania Bacelar (Presidente do Conselho Deliberativo, Centro Celso Furtado/UFPE)
Marcos Formiga (Diretor-Presidente, Centro Celso Furtado/UnB)

  • Palestra Inaugural: Developing countries in the world economy: falling behind and catching up

Deepak Nayyar (Jawaharlal Nehru University, New Delhi)

  • O novo desenvolvimentismo e a macroeconomia estruturalista do desenvolvimento

Luiz Carlos Bresser-Pereira (FGV-SP)

 

 

 

15/08 - tarde - parte 1

            

  • Auditório | Mesa: Desenvolvimento e a dimensão territorial no planejamento de ciência, tecnologia e inovação no Brasil 

Coordenação: Carlos Antônio Brandão (UFRRJ) 
Mariano Francisco Laplane (CGEE) 
Antonio Carlos Filgueira Galvão (CGEE)
Mariano de Matos Macedo (UFPR)
Ivo Marcos Theis (FURB)

 

 

 

  • Sala 803 | Mesa: México e América do Norte no contexto do Nafta

          Coordenação: Arturo Guillén (Uam, México)
          Hector Guillén (Universidad de Paris VIII)
          Gregorio Vidal (Uam, México) 
          David Barkin (Univ. Autonoma Metropolitana-Xochimilco)

 

 

 

15/08 - tarde - parte 2
 
  • Auditório | Mesa: Integração da América do Sul: desafios do desenvolvimento regional no século XXI
Coordenação: Ingrid Sarti (UFRJ)
Emb. Samuel Pinheiro Guimarães
Gerardo Caetano (Cefir/Mercosul e Udelar)

 

 

  •  Sala 803 | Mesa: Governo, desenvolvimento e equidade: uma agenda de pesquisa para as ciências sociais no Brasil

              Coordenação: Vera Cepêda (UFSCar)
              Ricardo Ismael (PUC-Rio)
              Bernardo Ricupero (USP)
              Marcos Costa Lima (UFPE)

 

 

16/08 - manhã - parte 1
 
  • Conferência: Rumo a um novo contrato social para um desenvolvimento includente e sustentável
Ignacy Sachs (Maison des Sciences de l'Homme)
 
  • Conferência:
Vanessa Petrelli Corrêa (Presidenta, Ipea)
 
 
 
 
16/08 - manhã - parte 2
 
  • Auditório | Mesa: Novos temas sobre política industrial
Coordenação: David Kupfer (UFRJ)
Fernando Sarti (Unicamp)
João Carlos Ferraz (Vice-Presidente, BNDES)
 
 
 
  • Sala 803 | Mesa: Sustentabilidade do desenvolvimento e impactos socioambientais e territoriais do crescimento econômico

              Coordenação: Clóvis Cavalcanti (UFPE e Fundação Joaquim Nabuco)
              Renata Marson Andrade (Univ. Católica de Brasília)
              David Barkin (Univ. Autonoma Metropolitana-Xochimilco)

 
 
 
16/08 - tarde - parte 1
 
 
  • Mesa: A importância da dimensão política no novo ciclo de desenvolvimento brasileiro.
Coordenação: Senador Saturnino Braga
Tania Bacelar (UFPE)
Eduardo Raposo (PUC-Rio)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Milton Temer (PSOL)
 
 
  • Sala 803 | Mesa: Amazônia: De antes de 1912 a depois de 2012 - e algumas pedras no meio do caminho

           Coordenação: Abdias José de Sousa Junior (Presidente do Banco da Amazônia)
           Participantes:Marcos Formiga (UnB)
           Armando Dias Mendes (UFPA) (in memoriam)
           José Alberto Machado (UFAM)
           Marcondes Araújo (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação)
 
 
 
  •  Sala 804 | Mesa: Inovação e desenvolvimento: os elos entre o estruturalismo latinoamericano e a corrente evolucionista

           Coordenadora: Helena Maria Martins Lastres (UFRJ/BNDES)
           Participantes: José Eduardo Cassiolato (UFRJ)
           André Tosi Furtado (Unicamp)
           Eduardo da Motta e Albuquerque (UFMG)
           Paulo Fernando de Moura Cavalcanti (UFPB)

 

 
 

16/08 - tarde - parte 2

  • Mesa: Os movimentos sociais e o desenvolvimento nacional
Coordenação: Dulce Pandolfi (FGV-Rio)
Betânia Ávila (SOS Corpo)
Itamar Silva (Ibase)
João Pedro Stedile (MST)
 
 
17/08 - manhã
 
  • Mesa de entrega dos Prêmio de Monografias da Eletrobras:
José da Costa Carvalho Neto (Presidente, Eletrobras)
Marcos Formiga (Centro Celso Furtado / UnB)
Fernando Puga (BNDES)
 
  • Mesa: Integração da energia na América do Sul
Coordenação: Adilson de Oliveira (UFRJ)
Ruderico Ferraz Pimentel (UFF/Eletrobras)
 
  • Mesa: Crise Internacional
Coordenação: Carlos Pinkusfeld (UFRJ)
Theotonio dos Santos (UFF)
Matias Vernengo (Banco Central da Argentina)
 
 
17/08 - tarde - parte 1
 
  • Mesa: Bancos de desenvolvimento, estabilidade econômica e sustentabilidade
Coordenação: Leonardo Burlamaqui (Ford Foundation / UERJ)
Jan Kregel (Levy Institute)
Michelle Chan (Friends of the Earth)
Fernando Nogueira da Costa (Unicamp)
 
 
 
17/08 tarde - parte 2
 
  • Palestra de encerramento: O Brasil frente à crise
Professora Maria da Conceição Tavares (UFRJ)
 

 

 

 

Realização

Apoio