Programa

 
 

15 DE AGOSTO (4ª feira)

 10h – 10h30
Auditório
 
Abertura
João Carlos Ferraz (Vice-Presidente, BNDES)
Tania Bacelar (Presidente do Conselho Deliberativo, Centro Celso Furtado/UFPE)
Marcos Formiga (Diretor-Presidente, Centro Celso Furtado/UnB) 

10h30 – 11h30
Auditório
 
Palestra Inaugural: Developing countries in the world economy: falling behind and catching up
Deepak Nayyar (Jawaharlal Nehru University, New Delhi)
 
11h30 – 12h30
Auditório
 
 
12h45 - 13h30
Sala 804
 
Lançamento de livros
Coordenação: Rosa Freire d'Aguiar Furtado (Centro Celso Furtado)
Amélia Cohn - "Cartas ao Presidente Lula - bolsa família e direitos Sociais", Rio de Janeiro: Azougue editorial, 2012.
Célia Lessa Kerstenetzky -"O Estado do bem-estar social na idade da razão", Rio de Janeiro: Editora Campus/Elsevier, 2012.
Marcos Costa Lima - "Desafios da Inclusão Digital. Teoria, educação e políticas públicas", São Paulo: Hucitec, 2012.


13h30 – 15h
Auditório
 
Desenvolvimento e a dimensão territorial no planejamento de ciência, tecnologia e inovação no Brasil
Coordenação: Carlos Antônio Brandão (UFRRJ)
Antonio Carlos Filgueira Galvão (CGEE)
Mariano de Matos Macedo (UFPR)
Ivo Marcos Theis (FURB)
 
Sala 803
 
México e América do Norte no contexto do Nafta
Coordenação: Arturo Guillén (Uam, México)
Hector Guillén (Universidad de Paris VIII)
Gregorio Vidal (
Uam, México)
David Barkin (Univ. Autonoma Metropolitana-Xochimilco)
 
 
15h30 – 17h
Auditório
 
Integração da América do Sul: desafios do desenvolvimento regional no século XXI
Coordenação: Ingrid Sarti (UFRJ)
Emb. Samuel Pinheiro Guimarães
Gerardo Caetano (Cefir/Mercosul e Udelar)
 
Sala 803
 
Governo, desenvolvimento e equidade: uma agenda de pesquisa para as ciências sociais no Brasil
Coordenação: Vera Cepêda (UFSCar)
Ricardo Ismael (PUC-Rio)
Bernardo Ricupero (USP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
 
 


   
 
 

16 DE AGOSTO (5ª feira)

9h30 – 10h15
Auditório
  Conferência: Rumo a um novo contrato social para um desenvolvimento includente e sustentável
Ignacy Sachs (Maison des Sciences de l’Homme)

10h15 - 11h
Auditório
 
Conferência
Vanessa Petrelli Corrêa (Presidenta, Ipea)

11h30 – 13h
Auditório
 
Novos temas sobre política industrial 
Coordenação: David Kupfer (UFRJ)
Fernando Sarti (Unicamp)
João Carlos Ferraz (Vice-Presidente, BNDES)
 
Sala 803
 
Sustentabilidade do desenvolvimento e impactos socioambientais e territoriais do crescimento econômico
Coordenação: Clóvis Cavalcanti (UFPE e Fundação Joaquim Nabuco)
Renata Marson Andrade (Univ. Católica de Brasília)
David Barkin (Univ. Autonoma Metropolitana-Xochimilco)
 
 
14h15 – 15h45
Auditório
 
Tania Bacelar (UFPE)
Eduardo Raposo (PUC-Rio)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Milton Temer (PSOL)
 
Sala 803
 
Amazônia: de antes de 1912 a depois de 2012 – e algumas pedras no meio do caminho
Coordenação: Abidias José de Sousa Junior (Presidente, Banco da Amazônia)
Marcos Formiga (UnB)
Armando Dias Mendes (UFPA) (in memoriam) - Texto
José Alberto Machado (UFAM) - Texto
Marcondes Araújo (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação)
Sala 804
 
Inovação e desenvolvimento: os elos entre o estruturalismo latinoamericano e a corrente evolucionista
Coordenação: Helena Maria Martins Lastres (UFRJ/BNDES)
José Eduardo Cassiolato (UFRJ)
André Tosi Furtado (Unicamp)
Eduardo da Motta e Albuquerque (UFMG)
Paulo Fernando de Moura Cavalcanti (UFPB)
 
 
16h – 17h30
Auditório
 
Os movimentos sociais e o desenvolvimento nacional
Coordenação: Dulce Pandolfi (FGV-Rio)
Betânia Ávila (SOS Corpo)
Itamar Silva (Ibase)
João Pedro Stedile (MST)
 
Sala 803
 
Transformações recentes no Nordeste e os desafios para as novas políticas de desenvolvimento
Coordenação: Jair do Amaral Filho (UFC)
Tania Bacelar (UFPE)
Marcelo Perrupato (Secretário de Política Nacional de Transportes)
Fernando Castilhos (Depto. Regional do Nordeste, BNDES)
Luis Henrique Romani de Campos (Fundação Joaquim Nabuco)

 
 

 

17 DE AGOSTO (6ª feira)  

10h – 11h30
Auditório
 
Integração da energia na América do Sul
Coordenação: Adilson de Oliveira (UFRJ)

José da Costa Carvalho Neto (Presidente, Eletrobras)
Marcos Formiga (Centro Celso Furtado / UnB)

Ruderico Ferraz Pimentel (UFF/Eletrobras)
Fernando Puga (BNDES)

Sala 803
 
Novas abordagens sobre o pensamento de Celso Furtado
Coordenação: Mauro Boianovsky (UnB)
Alexandre Cunha (Cedeplar-UFMG)
Gustavo Britto (Cedeplar-UFMG)
Maurício Coutinho (Unicamp) - Texto
Ricardo Solís (Universidad Autónoma Metropolitana, México)
 
Sala 804
 
Desafios da política social no Brasil
Coordenação: Amélia Cohn (USP)
Celia Lessa Kerstenetzky (UFF)
Eduardo Fagnani (Unicamp)
 
12h – 13h30
Auditório
 
Crise Internacional
Coordenação: Carlos Pinkusfeld (UFRJ)
Theotonio dos Santos (UFF)
Matias Vernengo (Banco Central da Argentina)
 
Sala 803
 
Comunicação e desenvolvimento: desafios atuais à construção da vontade nacional
Coordenação: Marcos Dantas (UFRJ)
Cesar Bolaño (UFSE)
Anita Simis (Unesp)
George Kornis (UFRJ)
 
 
14h30 – 16h
Auditório BNDES (Av. Chile, 100 subsolo)
 
Bancos de desenvolvimento, estabilidade econômica e sustentabilidade
Coordenação: Leonardo Burlamaqui (Ford Foundation / UERJ)
Jan Kregel (Levy Institute)
Michelle Chan (Friends of the Earth)
Fernando Nogueira da Costa (Unicamp)
 
16h30
Auditório BNDES (Av. Chile, subsolo)
 
Palestra de encerramento: O Brasil frente à crise
Professora Maria da Conceição Tavares (UFRJ)
 

 

 

 

Realização

Apoio